С 15 по 21 июня ожидаются дожди с грозами и умеренное тепло

15 June, 2020 at 08:06

На большей части территории Украины в течение недели прогнозируются грозовые дожди. Значительные осадки, шквальный ветер, град и ливни охватят западные, частично северные, центральные и южные области, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Метео Фарм.

Наименьшее количество осадков ожидается на Востоке, а также в Сумской, Полтавской, Днепровской и Одесской областях. В западных областях переменная облачность, на остальной территории будет преобладать солнечная погода с частичной облачностью.

Температура будет не слишком высокой. Только на Востоке жарко, температура ночью +17 ... + 22°С, дневная температура будет колебаться от +25 до + 33°С. Прохладнее на Западе, ночная температура + 12 ... + 19°С, дневная достигнет лишь + 16 ... + 27°С. В северных, южных и центральных областях ночью +15 ... + 21°С, днем + 21 ... + 31°С. Температура почвы в западных областях лишь + 13 ... + 18°С, в северных и центральных областях + 15 ... + 20°С. В южных и восточных областях температура почвы достигнет отметки + 18 ... + 22°С.

В условиях высоких температур повышается риск испарения влаги из верхних слоев почвы, что может оказать негативное влияние на развитие посевов сельхозкультур. Прогнозируемые дожди пополнят запасы влаги в почве и предотвратят почвенную засуху.