Укргидрометцентр: на большей части территории страны прекратилась почвенная засуха

6 October, 2020 at 16:10

Сильные дожди, прошедшие в последние дни сентября и в начале октября, прекратили длительную воздушно-почвенную засуху в большинстве областей и улучшили условия для сева и развития озимых культур, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Укргидрометцентр.

Во многих районах западных, южных и центральных областях, где в период с 24 сентября по 2 октября количество осадков достигло 50-130 мм (1-2,5 месячной нормы), наблюдалось переувлажнение верхних слоев почвы, что мешало проведению сева озимых культур и сбору поздних культур. В восточных областях выпало недостаточное количество осадков для прекращения засухи, в связи с чем увлажнение почвы под засеянными озимыми культурами и на площадях, предназначенных для их сева оценивается как неудовлетворительное.

На значительных площадях в Харьковской, Донецкой и Луганской областях пахотный слой почвы остается полностью сухим. Условия для окончания сева и осенней вегетации озимых культур в данном регионе оцениваются как неблагоприятные, всходы образовались с задержкой и выглядят изреженными.